Конспект урока музыки «Музыкальные инструменты. Симфоническая сказка «Петя и волк»»

Музыкальные инструменты.

Симфоническая сказка «Петя и волк». С Прокофьев.

Цель: познакомить детей с симфонической сказкой, развитие знаний о музыкальных инструментах, воспитание интереса к слушанию симфонических произведений.

Оборудование: диск для слушания симфонической сказки, иллюстрации к сказке, муз. центр, наглядное пособие «Музыкальные инструменты», «Марш» С. Прокофьева.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. –Дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

(Дети выполняют)

Учитель. – Видите, от ваших улыбок стало уютнее, светлее в классе! Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки и приобрели знания, но и ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями и открытиями.

2.Подготовка к изучению нового материала через повторение.

Учитель.- Дети, вы знакомы с Сергеем Прокофьевым? Кто он?

(Ответы детей)

Учитель. –Да, ребята, мы познакомились с ним в первом классе. Там мы слушали его «Марш» и другие произведения. Давайте вспомним этот «Марш».

(Слушание, впечатления)

- (Рассказ учителя о композиторе)

3. Сообщение темы, целей, задач урока.

-Ребята, вы сейчас услышите сказку, но не простую, а симфоническую.(Объяснение значения слова)

Итак, исполняет ее симфонический оркестр. Музыку и слова сказки придумал сам композитор С. Прокофьев. У каждого героя сказки своя музыка, по которой можно определить его характер. Так, у Пети простая, светлая мелодия, похожая на песню. Ее исполняют струнные смычковые инструменты.

(Вспомнить скрипку)

4.Ознакомление с новым материалом.

(Рассказ учителем содержания сказки. Рассмотр иллюстраций. Объяснение музыкального инструмента каждого героя.

Утка – гобой, птичка – флейта, дедушка – фагот, Петя – скрипка, альт, виолончель,

Охотники - барабаны, литавры, волк – валторна.)

-Давайте, ребята, « погрузимся» в симфоническую сказку. (Слушание фрагментов симфонической сказки. Анализ.)

5. Закрепление и осмысление изученного.

(Беседа по содержанию сказки)

Учитель. – Да, ребята, все закончилось благополучно, победила дружба. Петя не бросил своих друзей в опасности, он спас птичку, кошку от злого волка. Торжественное шествие завершает сказку: Петя и его друзья ведут волка в зоологический сад.

6. Итог.

Рефлексия.

-Это музыкальная тема о дружбе и верных друзьях.

Учитель. – Ребята, перед вами на парте лежит солнышко. Дорисуйте, пожалуйста, у солнышка очертания рта (радость, грусть, безразличие), тем самым я увижу ваше настроение от урока. И давайте все вместе исполним песню «Вместе весело шагать».

Д/З. Рисование по содержанию симфонической сказки.

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: