Конспект урока по математике «Целые числа» 6 класс

Урок – путешествие по Галактике «Целые числа»

Цели урока: формирование базовой математической подготовки.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания о целых числах, закрепить и усовершенствовать навыки действий с целыми числами;

Развивающие: Развитие логического мышления, памяти, навыки устного счета; способствовать умению наблюдать, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.

Воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением цифровых образовательных ресурсов.

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

    Методы обучения:

      словесно-иллюстративный

    Технологии:

      Оборудование:

        компьютер;

        мультимедийный проектор;

        экран;

        карточки для индивидуальной работы;

        карточки для групповой работы;

        презентация.

      ХОД УРОКА

      1. Организационный момент

      Приветствие, проверка готовности к уроку

      2. Повторение, обобщение, систематизация знаний.

      - Ребята, сегодня у нас необычный урок. А именно урок – путешествие, путешествие по Галактике «Целые числа» (СЛАЙД 1).

      Вот уже несколько уроков подряд мы с вами находимся на планете «Целые числа». Мы познакомились с понятием целого числа, познакомились с правилами действий над целыми числами, и сегодня пришло время нам всем вместе вернуться на нашу планету «Земля».

      Наш путь будет проходить через планеты: Планета «Решай-ка», Планета «Сосчитай-ка», планета «Угадай-ка», Планета «Отдыхай-ка», Планета «Сравнения», Планета «Проверяй-ка» (СЛАЙД 2). Прежде чем попасть на какую-то из этих планет мы с вами должны будем выполнить задание.

      Свое путешествие мы будем совершать на космическом корабле (СЛАЙД 3).

      В ПУТЬ!

        ПЛАНЕТА «ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА» - фронтальная работа (СЛАЙД 4)

      Задание. Перед вами множество чисел:

      ¾ ; + 1; - 2,1; 0; 6; 7/3 ; 2 ½ ; - 100; 3,05; - 7; - 6; + 2,1

        выберите из этих чисел целые;

        какие из них натуральные?

        какие из них положительные?

        какие из них отрицательные?

        к каким числам относится 0?

        назовите пары противоположных чисел.

        ПЛАНЕТА «РЕШАЙ-КА» - индивидуальная работа (два человека решают у доски, а остальные работают в тетрадях) (СЛАЙД 5)

      Задание. Заполните «лесенку»

        
      Понравилась статья? Поделиться с друзьями: