Конспект урока по математике «Решение практических задач» 6 класс

Фролова С. Г.

учитель математики МКОУ «Лицей»

г. Калачинск

Тема. «Урок - деловая игра».

Воспитание ребёнка непрерывный процесс, он включает в себя как учебное время так и внеурочное время. На своих уроках мы с вами не только учим, но и воспитываем. Важнейшим условием достижения нового качества образования является совершенствование урока.

Необходимо более тесно связывать уроки с жизнью, с жизненной практикой. На уроках математики мы это можем сделать. Например, когда я изучаю тему «Задачи на движение» в 5-6 классах, я провожу обязательно урок по правилам дорожного движения. Сейчас очень много можно найти задач, на которых можно повторить различные дорожные ситуации, вспомнить правила перехода дороги и многое другое. Дети с интересом решают такие задачи и повторяют правила дорожного движения. Также на своих уроках я использую метод проектов в старших классах и элементы метода проектов в средних классах. В 5-6 классе при изучении темы «Решение комбинаторных задач», в 9 классе при изучении темы «Движение» по геометрии, при изучении темы «Логарифмы» в 11 классе.

Сейчас задачи практической направленности включены в тесты ГИА и ЕГЭ. Поэтому необходимо учить решать задачи такого вида. Этому я учу на уроках, проводимых в виде деловой игры. Такие уроки можно провести по темам «Решение задач на проценты», «Арифметическая и геометрическая прогрессии» в 9 классе, «Решение практических задач на вычисление площадей прямоугольника и квадрата» в 6 классе.

Деловая игра – это процесс, в котором на основе итогового замысла моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в практической жизни. В ходе такого урока развивается практическая направленность задач, дети учатся решать задачи, которые им пригодятся на практике, в жизни, развивается умение работать в группе, умение вести дискуссию, развиваются практические навыки, воспитываются коммуникативные компетенции, творческие способности учащихся. Хочу привести пример такого урока в 6 классе.

Тема: «Решение практических задач»

Цели урока.

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания о вычислении площадей прямоугольников и квадратов;

- повторить формулы площадей и периметров прямоугольника и квадрата;

- совершенствовать навыки решения задач на применение данных формул;

- показать практическую направленность данных задач.

Развивающие:

- развивать умение дискуссионной и групповой работы;

- развивать опыт социального опыта учащихся в процессе деловой игры;

- развивать практические навыки учащихся при выполнении бланков заказа.

Воспитательные:

- развитие коммуникативных компетенций;

- формирование умений мыслить системно, находить творческий подход в своей работе.

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютер;

- документ-камера;

- прайс-лист;

- бланки заказов;

Этапы урока.

Подготовительный этап.

Презентация. Повторение формул. Тема и цель урока.

Деловая игра.

Получение бланков заказов. Выполнение работы. Презентации работ.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Ход урока.

Класс предварительно разбит на 4 группы по 5-6 человек в группе. Каждая группа представляет строительную фирму.

Вступительное слово учителя.

Мы сегодня проводим урок в виде деловой игры. Давайте напомним, что такое деловая игра?

Кадр презентации.

Деловая игра – это процесс, в котором на основе итогового замысла моделируется реальная обстановка, где выполняются конкретные действия, выбирается оптимальный вариант решения задачи и имитируется его реализация в практической жизни.

Чему будет посвящена игра вы мне скажете, просмотрев видеоролик.

Кадр видеоролика.(Реклама ремонта)

Итак, чему будет посвящена наша деловая игра? Ремонту.

Ребята, а у вас дома у кого-нибудь идет ремонт?

Побывав на данной игре вы, можете помочь своим родителям в расчетах сметы на покупку строительных работ и выполнению этих работ.

Итак, каждая группа - это строительная фирма №1, №2, №3, №4.Вы получаете бланки заказов от семьи, которая хочет дома провести ремонт. Ваша задача просчитать, сколько денег должна заплатить семья за ремонт и работу какого - либо объекта.

Для выполнения работ нам необходимо повторить некоторые формулы.

Кадр презентации.

Формулы периметра и площади прямоугольника и квадрата.

Определение процента числа.

А теперь приступаем к работе. В ходе игры вы должны максимально мобилизовать все свои знания, опыт, воображение, чтобы найти правильную линию решения поставленной задачи. В конце работы вы должны предоставить презентацию ваших расчетов.

Деловая игра.

Фирма №1.

Бланк заказа.

Семье необходимо отремонтировать комнату прямоугольной формы, размеры 532,5м.

На рисунке указана модель комнаты. Необходимо просчитать, сколько денег потребуется заплатить за обои для комнаты, клей, за работу по наклейке обоев. Рулон обоев имеет размеры 5о см 10 м.. В комнате имеется дверь размерами 1м2м и окно размерами 1,5 м 1,5 м. Цены указаны в прайс-листе.

Фирма №2.

Бланк заказов.

Семье необходимо отремонтировать кухню. Кухня имеет пол прямоугольной формы размеры 42 м. Требуется покрасить пол на 2 слоя краски. Расход краски 150 г на 1 м кв. Наклеить потолочную плитку размером 5050 см. В обрезки плитки уходит 10% площади. Нужно просчитать, сколько семья заплатит за ремонт кухни, включая работу и клей для наклеивания плитки. Цены в прайс - листе.

Фирма №3.

Семье необходимо облицевать кафельной плиткой стены ванной комнаты. Размеры 222,5 м. Ванной комнате имеется дверь, размеры которой 802 м. Кафель имеет форму прямоугольника размерами2030см. Отходы кафеля при работе составляют 15%. Нужно просчитать, сколько семья заплатит за кафель, клей 2 пакета и выполненную работу. Цены в прайс-листе.

Фирма №4.

Семье необходимо постелить паркет в прихожей комнате. Размеры прихожки 31,5 м и приклеить плинтус. Паркет имеет форму прямоугольника размером 3040см. В отходы уходит 8% от площади прихожей комнаты. Плинтус длиной 2,5 м. Клей 1 пакет. Нужно просчитать, сколько семье потребуется денег для покупки паркета, плинтусов, клея и выполненную работу.

Презентация работ. Показываем результаты через документ-камеру.

Итог урока. Чему вы сегодня научились? Теперь вы можете своим родителям, бабушкам, дедушкам помочь в расчете, сколько, например, обоев нужно на комнату купить, как просчитать количество денег на ремонт и т. д.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Просчитайте, сколько рулонов обоев нужно купить для ремонта вашей комнаты. Расчеты сверьте со своими родителями.

Прайс-лист цен строительных материалов

Наименование товара Цена (рубл) Количество

Потолочная плитка 60 руб. 1 шт

Размер 5050 см

Краска половая 130 руб 1 кг

Обои 150 руб 1 рулон

Паркетная плитка

Размер 3040 см 110 руб 1 шт

Размер 2030 см 40 руб 1 шт

Длина 2,5 м 100 руб 1 шт

Клей обойный 200 руб 1 пачка

Клей для потолочной 300 руб 1 пакет

Клей для кафеля 250 руб 1 пакет

Клей для плинтуса 150 руб 1 пачка

Прейскурант цен на стоимость услуг (за 1 м квадратный)

Покраска пола -- 30 руб

Укладка кафеля -- 120 руб

Наклеивание обоев—50 руб

Наклеивание потолочной плитки – 40 руб

Приклеивание плинтуса—50 рубл шт

Укладка паркета—120 руб

Фирма №1

Площади стен: 1)

2)

3)

4)

Всего метров кВ:

Площадь двери:

Площадь окна:

Всего метров кв.:

Отходы:

Площадь 1 рулона обоев:

Количество рулонов:

Цена за обои:

Работа:

Клей цена:

Всего:

Фирма №2

Площадь пола:

Расход краски на 1 слой:

Расход краски на 2 слой:

Всего краски:

Количество банок краски:

Цена за краску:

Работа за покраску:

Площадь потолка:

Площадь плитки:

Отходы:

Всего площадь с отходами:

Размер плитки:

Количество плитки: цена за плитку:

Клей для наклеивания плитки цена:

Всего:

Фирма №3

Площадь стен:

1)

2)

3)

4)

Всего площадь стен:

Площадь двери:

Всего площадь стен без двери:

Отходы:

Площадь стен с отходами:

Площадь кафеля:

Количество штук:

Цена за весь кафель:

Работа:

Клей для кафеля:

Всего:

Фирма №4

Площадь пола:

Площадь 1 паркетины:

Отходы:

Количество штук:

Цена за паркет:

Цена за работу:

Периметр пола:

Количество штук плинтусов:

Цена за плинтуса:

Цена за наклейку плинтуса:

Всего:

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: