Конспект урока по математике «Сравнение дробей с разными знаменателями» 6 класс

Тема: Сравнение дробей с разными знаменателями.

(Н. Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.)

Цели:

Дидактические: показать алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями; научить этим алгоритмом пользоваться при решении математических задач.

Развивающие: продолжить работу по обучению учащихся применять методы научного познания (анализ, синтез, аналогия); развитие логического мышления

Воспитательные: продолжить развитие самостоятельности, аккуратности

Тип урока: объяснение нового материала

Методы: поисковый

Оборудование: карточки с КОЗ

Ход урока:

Организационный момент. (Тема урока, цели)

Актуализация.

- Ребята, сформулируйте пожалуйста основное свойство дроби.

(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь)

- Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?

(Чтобы привести дроби к НОЗ, надо:

1)найти НОК знаменателей этих дробей

2) найти для каждой дроби дополнительный множитель

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель)

- Посмотрите на доску(пример записан заранее), приведите дроби к НОЗ

3_ и _2_

10 5

- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

(На доске записан пример)

2_ и _1_

3 3

Объяснение нового материала.

- Запишите в тетради число и тему урока «Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями»

Учащимся выдается КОЗ

Разберите как выполнено сравнение дробей 11 и 12

17 19

И сравните дроби 14 и 21 27 40

Приведем каждую дробь к знаменателю 1719 (т. к. числа 17 и 19 взаимно простые)

11 = 1119 и 12 = 1217

17 1719 19 1917

Сравним числители дробей 1119 = 204 и 1217 = 209

204 < 209

Сраниваем дроби: 11 < 12

17 19

(Далее работа в тетрадях – заранее оговаривается учителем)

Запишите, какую последовательность шагов вам нужно выполнить, чтобы сравнить дроби.

1._________________________

2._________________________

3._________________________

Используя, данные шаги сравните дроби 14 и 21 27 40

1._________________________

2._________________________

3._________________________

Ключ:

Привести дроби к наименьшему общему знаменателю 1 балл

Сравнить числители дробей 1 балл

Сравнить дроби 1 балл

14 = 1440 21 = 2127 2 балла

27 2740 40 4027

1440 = 560 2727 = 567

560 < 567 2 балла

14 < 21 27 40 2 балла

Далее один ученик выходит к доске и объясняет решение задачи. 1 балл

Закрепление.

№ 305, 306, 312

(ученики решают на доске)

Домашнее задание.

Выучить алгоритм сравнения дробей, № 359

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Учитель на протяжении всего урока контролирует работу учащихся, проставляет количество верных ответов по устной работе, индивидуальной работе, работе у доски.

Список учащихся

Устная работа

Индивидуальная работа

Работа у доски

Оценка

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: