Конспект урока по труду в 7 классе «Моя причёска»

Воспитательное занятие «Моя причёска»

Цель: формирование интереса учащихся к профессии парикмахера

Задачи:

1. Дать первоначальное представление о профессии парикмахера, познакомить с типами волос и способами по уходу за ними.

Развивать мышление, творческие способности, познавательный интерес

Воспитывать эстетический вкус, аккуратность

Тип занятия: комбинированный.

Методы и формы работы: иллюстрированный рассказ, беседа, практический.

Сценарный план.

Организационный момент (приветствие, настрой на занятие).

Сообщение целей занятия.

Выявление знаний воспитанников

Ознакомление с новым материалом

Практическая работа

Подведение итогов занятия

Ход занятия

1. Организационный момент (приветствие, настрой на занятие).

2. Сообщение целей занятия.

-Сегодня мы поговорим о профессии парикмахер, причёсках, и средствах по уходу за волосами. А также обсудим, какие причёски подходят для праздника, а какие для школы.

3. Выявление знаний воспитанников

-Как правильно ухаживать за волосами?

-Как часто надо мыть голову?

Ознакомление с новым материалом

(Девочки подготовили мини-проект и расскажут нам о типах волос, о правилах ухода)

Вопросы к детям:

-Спасибо, ребята. Какие 3 типа волос существуют?

-Как правильно ухажить за нормальными волосами?(жирными? сухими?)

Загадки

-Следующее задание: я буду загадывать загадки, а вы должны найти отгадку среди этих предметов.(На столе разные предметы:шампунь, расчёска, заколка, стиральный порошок, мыло и т. д)

1. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и мышей.(расчёска)

2.Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

А кто я такой - скорей догадайтесь.

И знайте: большая была бы беда,

Когда бы не я да вода -

На грязной, немытой шее, вместо волос -

У вас жили бы гадкие змеи (шампунь)

3. Я рисую и читаю

Книжки разные листаю,

Две косички заплела,

Волос длинный убрала.

Не мешает глазкам чёлка -

Держит волосы...(заколка)

4.Угадай, кто ветром дует

И над головой колдует?

Смыв с волос густую пену,

Сушат их все люди … (Феном )

-Молодцы! А теперь, отгадайте следующую загадку и вы узнаете, о ком пойдёт речь в следующем сообщении.

-У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(Парикмахер)

-Составьте предложение с данным словом.

Рассказ воспитанницы о профессии парикмахера

-Что интересного вы узнали из рассказа Марины?

-Где в современном мире можно получить данную профессию?

-Как в старину называли парикмахера?(цирюльник-карточка)

Игра

-На доске вы видите различные причёски, предлагаю вам разделить их на те, которые можно сделать на праздник, и на те, которые подходят для школы.

(Когда ребята заканчивают работу, обосновывают свой выбор.)

Практическая работа

-Сегодня я вам предлагаю себя попробывать в роли парикмахера и клиента. Одним девочкам парикмахер будет делать праздничную причёску, а другим причёску для школы. Мальчики будут в жюри. Их задача-оценить работу парикмахеров. Пока парикмахеры будут делать причёски-жюри отгадает головоломки.

-Что нам понадобиться для работы? ( парикмахеры и клиенты по очереди отвечают, что им нужно для работы)

-Какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе с лаком для волос?

-Уважаемые парикмахеры, расскажите коротко о причёске, которую вы сделали.

- Спасибо, теперь черёд жюри. Оцените работу парикмахеров, при помощи прилагательных, которые вы видите на доске.(красивая, модная, креативная, аккуратная, праздничная, нарядная)

По окончанию работы парикмахеров жюри даёт оценку их работы при помощи карточек-подсказок с прилагательными.

6. Подведение итогов занятия

    Что нового вы узнали на занятии?

    Какие типы волос вы помните?

    Как ухаживать за волосами?

    Какие бывают причёски?

  
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: